СибГМУ впервые вошел в международный рейтинг лучших университетов мира THE University Impact Rankings

22.04.2021

СибГМУ впервые вошел в международный рейтинг лучших университетов мира  THE University Impact Rankings

Авторитетное британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг THE University Impact Rankings, целью которого является анализ влияния высшего образования на развитие общества и достижение целей ООН в области устойчивого развития. СибГМУ вошел в группу 101-200 в категории «Укрепление здоровья и благополучия» и занял 4 место среди медицинских вузов России. Всего в категории представлен 871 университет со всего мира.

В данном направлении университеты оценивались по нескольким показателям, включая проводимые исследования в области здравоохранения, поддержку связанных с медициной профессий, продвижение здорового образа жизни, мероприятия по профилактике охраны здоровья студентов и сотрудников, сотрудничество с учреждениями здравоохранения.

«Миссия Сибирского государственного медицинского университета – менять отношение людей к своему здоровью. Поэтому для нас особенно важно и ценно быть отмеченными именно по достижению цели «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте». Безусловно, попадание в один из авторитетных мировых рейтингов Times Higher Education – результат многолетней работы всей команды университета», - отметил и.о. ректора Евгений Куликов.

Международный рейтинг University Impact Rankings учитывает достижения университетов в выполнении каждой из 17 целей ООН – борьба с изменением климата, достойная работа и экономический рост, сохранение экосистем, ответственное потребление и производство, ликвидация нищеты и другие. Методология рейтинга Times Higher Education University Impact Rankings строится на анализе трех сфер деятельности университетов: исследования – создание знаний, чтобы решать наиболее актуальные мировые проблемы; социально-ориентированные программы – непосредственная деятельность университета в обществе; управление – управление ресурсами, вклад университета в образование в широком смысле. При этом по каждой цели в области устойчивого развития составители рейтинга оценивают целый ряд критериев эффективности вуза.