СибГМУ сохранил позиции в тройке лучших медвузов страны

08.07.2021

СибГМУ сохранил позиции в тройке лучших медвузов страны

Сибирский государственный медицинский университет седьмой год подряд занимает лидерские позиции среди медицинских вузов России. Согласно XII ежегодному Национальному рейтингу университетов-2021, подготовленному информационным агентством «Интерфакс», СибГМУ – на третьем месте в списке медвузов страны, пропустив вперед лишь два московских университета.

В 2021 году вуз по-прежнему входит в ТОП-100 лучших Российских вузов Национального рейтинга университетов и поднялся на 53-ую позицию среди 341 вуза, а также является единственным медицинским университетом, вошедшим в ТОП-10 вузов Сибирского федерального округа, тем самым подтвердив свое лидерство за Уралом.

В 2021 году СибГМУ продемонстрировал рост по большинству показателей - «Образование», «Исследования», «Социализация» и «Интернационализация».

Самый динамичный рост отмечен по показателю «Исследования» - СибГМУ поднялся на 9 строчек и занимает 64-66 место среди всех вузов страны. Кроме того, СибГМУ вошел в 20-ку российских вузов с самым высоким показателем по интернационализации.

«Научно-исследовательская деятельность всегда была и остается сильной стороной СибГМУ. Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку нам удалось сохранить динамику развития в научном направлении. В рамках программы развития мы перезагрузили образовательный процесс и получили международную аккредитацию, что способствует росту интернационализации. СибГМУ подтвердил свои лидирующие позиции в области медицинского и фармацевтического образования в России и абсолютное лидерство в Сибири. Эта победа, прежде всего, заслуженная оценка целенаправленной работы всего коллектива вуза на протяжении пяти последних лет», – прокомментировал результаты рейтинга ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Полная версия Национального рейтинга университетов-2021

Впереди СибГМУ только два столичных медвуза — Сеченовский и Пироговский, которые в сводном рейтинге занимают 26-27-е и 35-е места соответственно.

Национальный рейтинг университетов — результат ежегодного масштабного исследования российских вузов, который ведется «Интерфаксом» с 2010 года. Деятельность университетов оценивается по шести параметрам: образование, исследования, социализация, интернационализация, инновации и бренд. Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.