Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Ректор СибГМУ Евгений Куликов поздравил с днем рождения заслуженного деятеля науки РФ Михаила Медведева

14.11.2023

88-й день рождения празднует академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, почетный профессор университета, советник ректора СибГМУ Михаил Медведев.

Михаил Андреевич окончил Томский медицинский институт с отличием в 1958 году, в 1962-м защитил кандидатскую, а в 1971-м – докторскую. Занимался наукой под руководством профессора Петра Альбицкого, затем – академика Андрея Савиных. 

Михаил Медведев сохранил и преумножил Томскую научную школу, основы которой были заложены знаменитым физиологом Кулябко, продолжил исследования, начатые его учителем профессором Лариным в области физиологии желудочно-кишечного тракта. Фундаментальные исследования в этой сфере принесли Михаилу Андреевичу широкую известность и заслуженное уважение в научном мире. Для развития науки он открыл в 1975 году второй в СССР (после московского мединститута им. Пирогова) медико-биологический факультет с целью подготовки профессиональных ученых в медицинских областях знаний. Основатель Томской школы по физиологии и биофизики гладких мышц желудочно-кишечного тракта. Принимал участие в создании Томского научного центра РАМН. 47 лет заведовал кафедрой нормальной физиологии. 

Михаилом Медведевым детально изучены и систематизированы виды спонтанной и вызванной активности гладкомышечных клеток. Проводимые исследования мембранных и молекулярных механизмов регуляции клеточных функций являются теоретико-экспериментальной основой разработки новых средств и способов фармакологической и физиологической коррекции дисфункции гладкомышечных органов. 

Михаил Медведев еще в 1962 году получил звание мастера спорта СССР по лыжным гонкам и серьезно занимался спортом многие годы, а сегодня поддерживает здоровый образ жизни. 

Он наладил совместную работу с лечебными учреждениями города, кафедры ТМИ были открыты на базе ТОКБ, городских больниц, в том числе детских, медсанчастей, роддома. Этот опыт сразу же был заимствован медицинскими вузами по всей России. 

За годы работы на должности ректора Михаилом Медведевым укреплена материально-техническая база СибГМУ: были построены новые общежития для студентов, клинический корпус по Московскому тракту, еще один корпус по улице Савиных, профилакторий, спортивно-оздоровительный комплекс, детский сад на 140 мест. 

Михаил Андреевич - автор более 500 научных трудов, в том числе 32 монографий, 4 учебников, 19 учебно-методических пособий. Имеет 2 патента на изобретения. Учениками академика Медведева называют себя 34 доктора и 57 кандидатов наук.