Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Томский губернатор продлил режим самоизоляции в регионе до 30 апреля

13.04.2020

Томский губернатор продлил режим самоизоляции в регионе до 30 апреля


Сегодня, 13 апреля, губернатор Сергей Жвачкин вновь обратился к жителям Томской области в связи с эпидемией коронавируса.

Глава региона сказал в обращении, что принял решение продлить режим полной самоизоляции в регионе до 30 апреля и озвучил его причины.

«Предстоящие две недели по нашим прогнозам будут самыми сложными и решающими, – сказал в обращении губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб. – Напомню о двух с половиной тысячах жителей Томской области, которые вернулись из-за границы. Они в самоизоляции, но болезнь и у них, и у тех, кто контактировал с ними, на пике проявления. Не будем забывать и о трехстах пятидесяти томичах, которые до сих пор находятся за границей, но вернутся в ближайшее время. Риски распространения вируса слишком высоки. Это подтверждает и недавно выявленный случай, когда человек заразился, просто гуляя по улицам Томска. Другой больной, в нарушение всех запретов не общаться с родственниками, заразил своих родителей. Количество больных в Томской области увеличилось в два раза, их уже восемь».

Сергей Жвачкин в своём обращении к жителям отметил, что школьники и студенты продолжают дистанционное обучение, неработающее население находится дома. Вместе с тем глава региона подчеркнул необходимость найти «золотую середину» между борьбой с коронавирусом и сохранением экономики, а значит сохранением рабочих мест и заработных плат.

Губернатор поблагодарил всех медработников: «И я вновь хочу искренне поблагодарить тех, кто в эти недели проявил и проявляет свои самые лучшие качества – и профессиональные, и просто человеческие. Конечно, это врачи и медсёстры, участковые, фельдшеры, санитарки, которые сегодня находятся на передовой в этой войне с эпидемией».

Также Сергей Жвачкин выразил благодарность волонтерам и студентам-медикам, которые помогают пожилым людям на самоизоляции.